Entraînements

Entraînements 2024
Voir plages horaires ci-dessous – Pour localiser le lieu, voir page « VOTT / Où nous trouver »

Étages de progression (groupes d’entraînements) encadrés :

  • École de « Ping » :  Pour les débutants et Jeunes (Primaire ou/et Collège), apprentissage par étages, passage de « grades » (exercices à thèmes)
  • Groupe Perf :   Tout âge, progression accélérée, vivier des équipes de compétition
  • Classés : Réservé selon classement

Après votre inscription, vous serez contacté pour déterminer et confirmer la séance(s) attribuée(s)
Pour les jeunes ce sont les entraîneurs qui décident du groupe qui convient à chacun ; selon le niveau (étage), l’âge, la commune…
Pour plus d’informations, contactez-les (Loran : 06 74 51 25 56)

Pour en savoir plus sur les Étages de progression de l’École de Tennis de Table (pour les enfants), cliquer sur le bouton ci-contre

Nota : pour participer à plusieurs séances d’entraînements encadrés, référez-vous à votre inscription (1 seule séance par défaut). Ajouter une « séance supplémentaire » le cas échéant (cliquer sur Complément)

Lundi
Chaponnay

17 h – 18h15
École de Ping
Primaire Étage 2

18h30 – 20 h
Groupe Perf

20 h 21h30
550 à 1000 Pts
Classés

Lundi
St-Sympho-d’Ozon

17 h – 18h15
École de Ping
Primaire Étage 2

18h30 – 20 h
Groupe Perf

20 h- 21h30
400 à 550 Pts
Classés

Lundi
Sérézin du Rhône










Lundi
Communay










Lundi
Solaize










Mardi
Chaponnay







19h30 – 21 h
1550 à 2100 Pts
Classés

Mardi
St-Sympho-d’Ozon

Créneau accès libre
9h15 – 11 h
(sans entraîneur)




20 h – 21h30
600 à 1100 Pts
Classés

Mardi
Sérézin du Rhône










Mardi
Communay




17h15 – 18h30
École de Ping
Primaire Étage 2

18h30 – 19h45
École de Ping
(Primaire Étages 3+4)

Mardi
Solaize

16h45 – 17h45
École de Ping
Primaire Étages 2+3

17h45 – 18h45
Groupe Perf
+ Collège Étage 3

18h45 – 20h15
1100 à 1550 Pts
Classés

Mercredi
Chaponnay

16h45 – 18 h
École de Ping
Primaire-Collège Étages 2+3

18 h – 19h15
École de Ping
Primaire-Collège Étage 4




Mercredi
St-Sympho-d’Ozon

9 h – 10 h
École de Ping
Primaire Étage 1

10h15 – 11h30
École de Ping
Primaire Étages 2+3

Réservé
Championnat Semaine
& Coupe du Rhône

Mercredi
Sérézin du Rhône




14 h – 15h30
École de Ping
Primaire-Collège Étages 2+3

14 h – 15h30
École de Ping
Primaire-Collège Étage 4
 

Mercredi
Communay




18h30 – 19h45
École de Ping
Collège Étages 3+4

19h45 – 21h15
400 à 550 Pts
Classés

Mercredi
Solaize










Jeudi
Chaponnay

17 h – 18h15
École de Ping
Primaire Étages 2+3

18h30 – 20 h
Groupe Perf
 

20 h – 21h30
1200 à 1800 Pts
Classés

Jeudi
St-Sympho-d’Ozon

Réservé
Championnat Semaine
& Coupe du Rhône

Réservé
Championnat Semaine
& Coupe du Rhône

Réservé
Championnat Semaine
& Coupe du Rhône

Jeudi
Sérézin du Rhône










Jeudi
Communay










Jeudi
Solaize










Vendredi
Chaponnay

17h15 – 18h30
École de Ping
Primaire-Collège Étages 2+3

18h30 – 20 h
Groupe Perf
 

20 h – 21h30
400 à 550 Pts
Classés

Vendredi
St-Sympho-d’Ozon

17 h – 18h15
École de Ping
Primaire Étage 3

18h15 – 19h30
École de Ping
Collège Étages 4

19h30 – 21 h
Groupe Perf

Vendredi
Sérézin du Rhône










Vendredi
Communay










Vendredi
Solaize










Samedi
Chaponnay



 

Samedi
St-Sympho-d’Ozon

10 h – 11h30
Groupe Perf


Samedi
Sérézin du Rhône




Samedi
Communay




Samedi
Solaize




Dimanche
Chaponnay

Créneau accès libre
10 h à 12 h
(sans entraîneur)

Dimanche
St-Sympho-d’Ozon



 

Dimanche
Sérézin du Rhône




Dimanche
Communay




Dimanche
Solaize




Share This